пятница, 29 июня 2012 г.

Кукла - ведучка

Сыночку исполнилось два года! (Правда, уже почти неделю назад :)). Это событие вдохновило меня на создание такой куколки-ведучки. Такие куколки делались в 19 веке в Сергиевом Посаде. Их вырезали из дерева и раскрашивали в яркие цвета.. Правда, изображались чаще всего кормилицы с девочками. Сейчас мастерицы, занимающиеся народной игрушкой, часто делают их из ткани. Очень трогательный образ - у мамы и малыша ручки представляют одно целое.




11 комментариев:

  1. Какая интересная кукла! Народные игрушки всегда очень вдохновляют. В них не только забава, а и мудрость наших предков чувствуется.
    А сыночка с днем рождения! Пусть растет добрый, сильный и здоровый! И пусть всегда у вас будет такая неразрывная духовная связь, как у вашей куколки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления! Да, как-то раньше взрослые как-то органичнее сосуществовали с детской цивилизацией, на мой взгляд :)

      Удалить
  2. Полностью согласна с Tavikой и присоединяюсь к поздравлениям.Очень нравится ваше,Юля,творчество,неизменно завораживает,рассматриваю очень-очень долго,столько деталей и все ,как говорится,не в бровь ,а в глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Бывает, долго куколку делаю, отложу, похожу, а бывает - села и сделала. То, что детали друг к другу подходят, считаю большим комплиментом! :)

      Удалить
  3. Юля не перестаю удивлятся твоему умению "оживлять " народные куклы! Они такие душевные получаются и глядя на них приходит понимание что все отлично, а дальше будет еще только лучше.
    Сынулю с Днем Рождения, пусть растет здоровеньким на радость родителям!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, у тебя такой комментарий удивительный, я прям даже пошла еще раз на куколку посмотреть! :)

      Удалить
  4. ой какие у вас потрясающие куклы! очень аутентичные и НАСТОЯЩИЕ! мне что-то подобное бабушкина сестра давны-давно в детсве пошивала... я аж чуть не расплакалась от ностальгии по детсву :)
    ПС с прошедшим ДР сыночка:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое и очень рада новому знакомству! ))) Стараюсь делать кукол с удовольствием, буду рада, если и мои куклы потом вспомнят знакомые одаренные дети ))))

      Удалить
    2. и я очень рада:)Юля, скажите, а можно с вами как-то обменяться работами? мне бы ооооочень хотелось вашу куколку :)от себя могу предложить вязанную или валянную или шитую игрушку, декупаж, вышивку, росписную посуду (акрилом) - просите все что угодно :)

      Удалить
    3. С удовольствием поменяюсь! Сейчас надо доделать полтора ПИФа, еще один подарочек, думаю, к сентябрю разгребусь.

      Удалить
    4. УРА!!!Юля, кака я рада:)вы тогда посмотрите у меня в блоге, в магазине, что вам понравится и напишите мне на exo80@mail.ru, я тогда пока буду вам подарочек готовить:)

      Удалить