суббота, 11 февраля 2012 г.

Плетение поясков-техника дерганья

Я осваиваю технику дерганья!С ее помощью наши предки плели себе пояса и прочие нарядные тесемочки.Я так плету закладки и пояски для народных кукол.

Первая тесемочка сплетена из "ириса" , вторая - из толстеньких хлопковых ниток - мультиколора .


Училась плести по этому ролику.Качество не очень хорошее,но основной принцип понятен.


http://youtu.be/R4l7RYcUfig

Если кто-то захочет попробовать,обратите внимание,что расположение верхних и нижних ниток на правой и левой руках несимметрично и плетение на каждой руке происходит по-разному.

8 комментариев:

  1. Очень красиво! Но, мне кажется, так сложно!!! Я даже пробовать бы побоялась :)

    На весь экран - надо перейти на страничкуу ролика на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=R4l7RYcUfig&feature=player_embedded#!, и там внизу квадратный значок в углу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку!Совсем не сложно!Единственное что, минимум 40 минут привязан к этой веревочке,чтобы нитки не перепутались.

      Удалить
  2. Здорово!!! Но думаю мне не осилить...40 минут...такого не бывает, чтобы не дергали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже сложно,но,как говорится,охота пуще неволи.

      Удалить
  3. Юля, мне очень нравятся такие поясочки-феньки.
    А это не такие ли поясочки в старину плелись бабушками для своих внучек к свадьбе, да во время плетения приговаривали-наговор делали на долгую хорошую жизнь?

    ОтветитьУдалить
  4. Юля!!!! Я тоже такое хочу! Даже для себя бы не отказалась!!!!!!!!! Может ты МК проведешь? Например сколько надо взять нитей, какой длины для пояса или тесемки . Из чего эти нити? Девочки, кто попробует расскажите что вышло!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой!!! Нееееее, я лучше закажу, если надо будет)))))) У меня знакомая занимается ткачеством, пыталась научить меня. Вердикт: необучаема)))))

    ОтветитьУдалить